DESPUÉS DE LA MASTECTOMIA

Opciones
HENRRY
HENRRY Member Publicaciones: 5
editado octubre 2014 en Cáncer tipo HER2 positivo

HOLA A TODAS:

BUENO ES MUY LINDO VER Y COMPROBAR QUE HAY GENTE QUE TIENE SIEMPRE LA MENTE POSITIVA Y ESTA PASANDO O PASO POR ESTA EXPERIENCIA, LES COMENTO QUE ME OPERARON EL 03 DE ENERO DE ESTE AÑO Y TODO ESTABA MUY BIEN HASTA QUE ME DETECTARON UNA RECURRENCIA MUY RAPIDA EN EL LUGAR DE LA OPERACION, ACTUALMENTE ESTOY CON RADIO TERAPIA, ESTO FRENO EL AVANCE Y POSTERIORMENTE MI MEDICO ME INDICO QUE TENGO TODAVIA TRES O CUATRO QUIMIOTERAPIAS POR DELANTE, PERDI PESO, Y AHORA ESTOY ALGO DEPRIMIDA, SI ALGUIEN TIENE UNA EXPERIENCIA SIMILAR POR FAVOR QUE ME DE UN CONCEJO PARA SEGUIR, TENGO MUCHA FE Y FUERZA, MI ESPOSO ESTA SIEMPRE A MI LADO, PERO LAMENTABLEMENTE EN MI PAIS, BOLIVIA, NO EXISTE UN CENTRO INTEGRAL DONDE TE PUEDAN BRINDAR UN TRATAMIENTO PSICOLOGICO, JAMAS TUVE UN ENCUENTRO CON UN PREFESIONAL, ¿ES NECESARIO?, A VECES ME DEPRIMO MUCHO Y MI FAMILIA SER DEPRIME CONMIGO EXISTEN MUY POCOS PROFESIONALES ONCOLOGOS, POR CIERTO MUY COTIZADOS Y CON POCO TIEMPO PARA SUS PACIENTES, VOY EN LA SECION Nro. 14 DE RADIOTERAPIA, Y ESTOY LUCHANDO POR SALIR ADELANTE. LAS QUIERO MUCHO SIN CONOCERLAS Y ME ALEGRO DE PERTENECER A ESTE FORO.

Comentarios

  • dreaming
    dreaming Member Publicaciones: 219
    editado marzo 2013
    Opciones

    Naci en Bolivia,se tiene siquiatras o sicologos que pueden ayudarle, no es raro que una necesite una ayudita con medicinas anti depresivas o para la ansiedad. Puede hacer contacto con el Colegio de medicos ,o preguntar a su medico.

    Yo tuve mi salud emocional por los suelos, no solo por la quimio pero por que con el tratamiento me llego la menopausia.

     Tome medicinas para la ansiedad durante mi tratamiento. En La Paz tienen un grupo de apoyo de la Sociedad de Cancer, tambien una puede organizar uno.

    Tambien en  Santa Cruz alguien me menciono que se tenia un grupo.

    Le deseo los mejor y cuentenos como le va.